Saranno 44 i Comuni dove verrà eletto il nuovo sindaco

Azienda Agricola - Agriturismo Torre Pernice

Si avvicinano le elezioni amministrative 2019. Dopo il ribaltone politico registrato nel voto del 4 marzo e la nascita del governo Lega-Movimento 5 Stelle, sarà molto importante vedere quale sarà il risultato a livello locale dei due partiti di maggioranza che si ritroveranno come avversari.

Così come avvenne nel 2014, il primo turno delle amministrative anche nel 2019 dovrebbe essere accorpato alle elezioni europee. Per l’ufficialità manca soltanto il disco verde da parte del Viminale. Nel Savonese si andrà al voto in 44 Comuni. Tra i più importanti figurano Albenga, Albissola e Andora.

Tutto l'elenco aggiornato:

Albenga (23.576): sindaco uscente Giorgio Cangiano che aveva vinto con le liste: Talea d'Albenga, Voce alla Gente Più, Partito Democratico, Per Albenga;

Albisola Superiore (10.407): sindaco uscente Franco Orsi che aveva vinto con la lista "La Mia Città";

Albissola Marina (5.564) sindaco uscente Gianluca Nasuti che aveva vinto con la lista "Albissola Concreta";

Andora (7.470) sindaco uscente Mauro Demichelis che aveva vinto con la lista "Andora Più";

Arnasco (630) sindaco uscente Alfredino Gallizia che aveva vinto con la lista "Uniti per Arnasco";

Bardineto (697) sindaco uscente Franca Mattiauda che aveva vinto con la lista "Francamente... Bardineto";

Bergeggi (1.126) sindaco uscente Roberto Arboscello che aveva vinto con la lista "Uniti per Bergeggi";

Bormida (401) sindaco uscente Daniele Galliano che aveva vinto con la lista "Galliano Sindaco";

Casanova Lerrone (744) sindaco uscente Michele Volpati che aveva vinto con la lista "Casanova per Crescere";

Castelvecchio di Rocca Barbena (172) sindaco uscente Marino Milani che aveva vinto con la lista "Uniti per Castelvecchio R.b.";

Celle Ligure (5.353) sindaco uscente Renato Zunino che aveva vinto con la lista "Insieme per Celle";

Cisano sul Neva (1.964) sindaco uscente Massimo Niero che aveva vinto con la lista "Futuro e Tradizione";

Cosseria (1.080) sindaco uscente Roberto Molinaro che aveva vinto con la lista "Cambiare Cosseria";

Dego (2.003) sindaco uscente Massimo Tappa che aveva vinto con la lista "Voltiamo Pagina";

Erli (256) sindaco uscente Candido Carretto che aveva vinto con la lista "Per Erli";

Finale Ligure (11.724) sindaco uscente Ugo Frascherelli con la lista "Frascherelli sindaco";

Garlenda (1.214) sindaco uscente Silvia Pittoli che aveva vinto con la lista "Collaborazione e Progresso";

Giustenice (946) sindaco uscente Mauro Boetto che aveva vinto con la lista "Uniti per Giustenice";

Magliolo (917) sindaco uscente Enrico Lanfranco che aveva vinto con la lista "Magliolo Domani";

Mallare (1.200) sindaco uscente Piero Giribone che aveva vinto con la lista "Mallare Progressista";

Massimino (121) sindaco uscente Massimo Paoletta che aveva vinto con la lista "Pro Massimino";

Millesimo (3.426) sindaco uscente Pietro Pizzorno che aveva vinto con la lista "Uniti per Millesimo";

Mioglia (539) sindaco uscente Simone Doglio che aveva vinto con la lista "La Primavera";

Murialdo (838) sindaco uscente Ezio Salvetto che aveva vinto con la lista "Con Murialdo";

Nasino (222) sindaco uscente Claudio Tessarin che aveva vinto con la lista "Nasino Nel Cuore";

Noli (2.801) sindaco uscente Giuseppe Niccoli che aveva vinto con la lista "Ri-Vivi Noli";

Onzo (234) sindaco uscente Alessandro Bottello che aveva vinto con la lista "Onzo Vive";

Orco Feglino (895) sindaco uscente Roberto Barelli che aveva vinto con la lista "Idea in Comune";

Ortovero (1.583) sindaco uscente Andrea Delfino che aveva vinto con la lista "Cambiamo Insieme Ortovero";

Osiglia (469) sindaco uscente Angelo Navoni che aveva vinto con la lista "Per Osiglia";

Pallare (957) sindaco uscente Giovanni Delfino che aveva vinto con la lista "Uniti per Pallare";

Piana Crixia (857) sindaco uscente Roberto Bracco che aveva vinto con la lista "Progetto per Piana";

Pietra Ligure (8.880) sindaco uscente Avio Valeriani che aveva vinto con la lista "Per Pietra";

Plodio (648) sindaco uscente Gabriele Badano che aveva vinto con la lista "Insieme per Plodio";

Pontinvrea (846) sindaco uscente Matteo Camiciottoli che aveva vinto con la lista "Continuiamo Insieme";

Quiliano (7.336) sindaco uscente Alberto Ferrando che aveva vinto con la lista "Impegno e Progresso";

Roccavignale (746) sindaco uscente Amedeo Fracchia che aveva vinto con la lista "Progettiamo Insieme";

Toirano (2.669) sindaco uscente Gianfranca Lionetti che aveva vinto con la lista "Punto e a Capo";

Urbe (769) sindaco uscente Fabrizio Antoci che aveva vinto con la lista "Urbe Riparte";

Vado Ligure (8.232) sindaco uscente Monica Giuliano che aveva vinto con la lista "Lavoriamo con I Vadesi";

Varazze (13.461) sindaco uscente Alessandro Bozzano che aveva vinto con la lista "Essere Varazze";

Vendone (403) sindaco uscente Pietro Revetria che aveva vinto con la lista "Vivere Vendone";

Vezzi Portio (810) sindaco uscente Germano Barbano che aveva vinto con la lista "Vivo Vezzi";

Villanova d'Albenga (2.522) sindaco uscente Pietro Balestra che aveva vinto con la lista "Torre e Mura Liste Civiche".

Per segnalare alla redazione refusi, imprecisioni ed errori è disponibile un modulo dedicato.

La TUA pubblicità qui. Contattaci