Area Sanremo 2020, scelti i nomi dei 61 finalisti

Azienda Agricola - Agriturismo Torre Pernice

Sanremo. La commissione artistica di valutazione composta dal presidente Vittorio De Scalzi, Gianmaurizio Foderaro, Rossana Casale, Erica Mou e G-Max, si è riunita subito dopo la seconda e conclusiva tornata delle audizioni dal vivo ed ha decretato i 61 concorrenti che accederanno alle finali del 21/22 novembre. A questi, si aggiungono, come da regolamento, i nomi dei due vincitori del Premio Pigro e del Premio Lunezia, rispettivamente Marcello Graduato (da Montorio – TE) e Maurizio Protopapa (da Gagliano del capo – LE).

Anche quest’anno grazie a TIM il concorso è totalmente gratuito per gli iscritti.

Ecco i finalisti in ordine alfabetico:

  1. Abbuehl Alexandre – in arte Alex Luca – da Sesto ed Uniti (CR) con “Aquilone”
  2. Albanese Stefano – in arte Stefané – da Castell’Alfero (AT) con “Questa sera no”
  3. Alessio Carlotta – in arte Nat – da Milano con “Inopportuna”
  4. Alì Alessio da Gioiosa Ionica (RC) con “Stelle incastonate”
  5. Boschiero Alberto – in arte Fumo – da Vittorio Veneto (TV) con “Bravo a sbagliare”
  6. Buralli Lisa da Santa Croce sull’Arno (PI) con “Al centro della stanza”
  7. Cainero Noemi da Terracina (LT) con “Cartapesta”
  8. Castagna Manuel – in arte Lacasta – da Battipaglia (SA) “Sii carina”
  9. Chinello Marta – in arte Chinny – da Somma Lombardo (VA) con “L’ultima”
  10. Cianfoni Ambra da Roma con “Valzer in salita”
  11. Ciurlante Greta – in arte Mirall – da Vecchiano (PI) con “Padre nostro”
  12. Colecchia Manuel – in arte Storto – da Venezia con “Ancora io”
  13. Comastri Roberto – in arte Il generatore di tensione – da Bologna con “Signorina”
  14. Cori Stefano – in arte Furio Di Lambro – da Pieve Emanuele (MI) con “Bricolage”
  15. Costa Nikki da Gragnola (MC) con “Ninna nanna”
  16. D’Albore Miriana da Casapulla (CE) con “Lockdown”
  17. D’Andrassi Daniele – in arte Dandra – da Anzio (Roma) con “Chimera”
  18. D’Arbenzio Luca da Quadrelle (AV) con “Cenere”
  19. D’Errico Fabio – in arte Il Cremlino – da Cagnano Varano (FG) con “Franco Franchi”
  20. Daudia da Santa Maria Capua Vetere (CE) con “Fuori da questa stanza”
  21. Dellai da Cattolica (RN) con “Castelli di carte”
  22. Domenici Alessandro – in arte Guzzi – da Camaiore (LU) con “La notte porta consiglio”
  23. Egrotelli Valentina – in arte Maria – da Montignoso (MC) con “Senza tempo”
  24. Fadel Aurora da San Donà di Piave (VE) con “Profumo di lavanda”
  25. Faggi Elena da Forlì (FC) con “Che ne so”
  26. Faggi Francesco da Forlì (FC) con “Jim Carrey”
  27. Farinetti Stefano – in arte Neno – da Pecetto Torinese (TO) con “Invisibile”
  28. Finizio Gianmarco – in arte Guasto – da Portici (NA) con “In che senso?”
  29. Foti Aurora – in arte Aury Foti – da Palmi (RC) con “Pensami”
  30. Giarola Mario Francesco – in arte Blu – da Verona con “Vivere a metà”
  31. Giglio Martina da San Maurizio Canavese (TO) con “Quanto è grande il mare”
  32. Gobbi Giuseppe da Cesena (FC) con “Le star”
  33. Guglielmi Riccardo da Porto Azzurro (LI) con “Lettera a me stesso”
  34. Jabrane Yassmine da Roma con “Mammut”
  35. Jourdi Said – in arte Said – da Roma con “Mudità”
  36. Lanni Flavia da Roma con “Ci distruggerà”
  37. Leo Alex da Valsamoggia (BO) con “Da qui all’eternità”
  38. Ligi Marco – in arte Jerome – da Pesaro con “Le condizioni dell’amore”
  39. Littamè Angelica – in arte Littamè – da Terrassa Padovana (PD) con “Respiro su Marte”
  40. Marinari Federica da Cascina (PI) con “Dimenticato (Mai)”
  41. Marletta Marco Giuseppe – in arte MaGMa – da Roma con “Scie chimike”
  42. Massara Elisa – in arte Elasi – Milano “Gincana”
  43. Menini Luca – in arte Menni – da Gambellara (VI) con “Precipito”
  44. Micieli Paola – in arte Da.Lai – da Milano con “Come se non ci fosse un domani”
  45. Miola Francesca da Cavallino Treporti (VE) con “La costola di Adamo”
  46. Moragas Gaetano da Reggio Calabria con “Non ho segreti”
  47. Palma Giulia da Miggiano (LE) con “Sei il mio sole”
  48. Papa Fabiana – in arte Fabiana da Casal di Principe (CE) con “I miei passi falsi”
  49. Pinato Alessio da Mortara (PV) con “Routine”
  50. Riso Andrea – in arte Messya – da Reggio Calabria con “Sbadabem”
  51. Rubino Annamaria – in arte Anna Renè – da Polignano a Mare (Ba) con “Giove e Venere”
  52. Rugiero Irene da Imola (BO) con “Tao Caos”
  53. Sica Luigi – in arte GG Sika – da Napoli con “Ammò”
  54. Tasca Stefania da Torino con “Vetro”
  55. Teddibi da Roma con “Spara”
  56. Tegolo Daria – in arte Daria – da Battipaglia (SA) con “Diego”
  57. Torresin Massimo – in arte Mash – da Cittadella (PD) con “Caro specchio”
  58. Vantini Nicola da San Pietro in Cariano (VR) con “Tutti i film della mia vita”
  59. Vioto Nicole da Caorle (VE) con “Capiterà”
  60. Zambolin Elya – in arte Elya – da Monselice (PD) con “DAP”
  61. Zazzi Tommaso da Sansepolcro (AR) con “Sempreverde”

Durante la fase finale verranno decretati gli otto vincitori assoluti di Area Sanremo TIM 2020, da cui la commissione Rai sceglierà, durante la serata di AmaSanremo, che andrà in onda su Rai Uno il 17 dicembre, i due partecipanti alle Nuove Proposte del Festival di Sanremo 2021.

Un altro importante riconoscimento che verrà consegnato in concomitanza con la proclamazione degli otto vincitori, è il Premio TIM per il miglior videoclip, assegnato dalla commissione artistica di Area Sanremo TIM.

Quest’anno tra i partner di prestigio, Area Sanremo TIM annovera la Nazionale Italiana Cantanti, progetto di solidarietà unico al mondo che nel 2021 celebrerà i 40 anni di attività e il trentennale della Partita del Cuore.

Il Presidente della Fondazione Orchestra Sinfonica di Sanremo Livio Emanueli dichiara: “Il bilancio è molto positivo, sia per il fatto che siamo riusciti ad ascoltare gli oltre 400 ragazzi, nonostante la situazione contingente, e sia perché la commissione si è detta molto soddisfatta del livello qualitativo dei partecipanti, sicuramente all’altezza dello scorso anno. Aspettiamo comunque i prossimi Dpcm per modulare al meglio le tappe del concorso”.

“Se devo soffermarmi su due cose che in questa strana edizione mi hanno colpito, – dice Vittorio De Scalzi, Presidente della Commissione – una è la diligenza con la quale, malgrado le difficolta e le normative, hanno avuto gli artisti nel presentarsi alle audizioni. E l’altra è la notevole qualità che ci ha messo decisamente in difficoltà nel dover scegliere fra bravi e bravissimi”.

Anche nella fase finale saranno prese tutte le precauzioni necessarie a garantire uno svolgimento delle audizioni in completa sicurezza per concorrenti, commissione, personale interno, tecnici e security. L’accoglienza degli iscritti e le audizioni finali – naturalmente a porte chiuse – avverranno nel rispetto delle norme anti-Covid emanate negli ultimi Decreti della Presidenza del Consiglio.

Per segnalare alla redazione refusi, imprecisioni ed errori è disponibile un modulo dedicato.

La TUA pubblicità qui. Contattaci