Celle Ligure, Annaluna Pittella vincitrice della borsa di studio intitolata a "Michele Olmo"

Ferrari Innovations

Celle Ligure. Si è svolta presso la Sala “Francesco Correale” della Biblioteca Civica di Celle Ligure la cerimonia di consegna della Borsa di Studio intitolata a Michele Olmo, giunta alla 13° edizione ed abbinata alla manifestazione sportiva “Meeting Arcobaleno Scuola” svoltasi nella scorsa primavera.

Il riconoscimento va a premiare il miglior alunno della Scuola Media cellese che, avendo frequentato nell’anno scolastico 2018/19 la classe terza, ha conseguito il miglior risultato nell’ambito scolastico abbinato alla performance sportiva realizzata appunto in occasione del Meeting Arcobaleno Scuola.

Affermazione netta per Annaluna Pittella, promettente sprinter del Centro Atletica Celle Ligure che ha saputo concretizzare anche ottimi risultati in ambito scolastico e che nell’occasione è stata premiata Dott. Paolo Olmo, figlio dell’indimenticabile Michele, alla presenza dell’Assessore allo Sport del Comune di Celle Ligure Roberto Piombo, del Presidente del Centro Atletica Celle Ligure Marco Calcagno e della prof.ssa Adriana Gallazzi (a rappresentare il locale Istituto Comprensivo).

Nel corso della serata c’è stato spazio anche per le premiazioni dei primi tre classificati per ogni categoria della fase comunale dei Giochi Studenteschi di Cross, svoltasi in mattinata presso il Centro Sportivo Giuseppe Olmo/Pino Ferro, che hanno visto impegnati circa 100 alunni della locale scuola media.

Citazione d’obbligo per i vincitori: tra i cadetti, vittoria per Gabriele Di Vita mentre tra le cadette la spunta Alessia Rebagliati. Entrambi bissano il successo già conseguito nella precedente edizione dell’evento.

Nella categoria ragazze grande impressione ha suscitato la neofita Lara Dieci, mentre in campo maschile ha prevalso il coraggioso Aurelio Invernizzi, autore di una gara “a tutta” dal primo all’ultimo metro!

LE 4 GARE DISPUTATE

GARA RAGAZZE PETT. CLASSIF TEMPO
DIECI LARA 33 1 4.35.1
ODONI CATERINA 143 2 4.49.7
BROCCA ADELAIDE 141 3 4.51.0
TIMONI GIORGIA 144 4 5.11.7
FERRARINI VITTORIA 231 5 5.23.9
BRACCO VALENTINA 139 7 5.25.2
VENEZIANO ANASTASIA 235 8 5.42.9
SIMONCELLI ALICE 233 9 5.43.1
VERGANI SILVIA 145 10 5.43.7
CARE' BEATRICE 24 11 5.43.9
MADDALENO ALICE 75 12 5.54.7
DAMELE ANNA 220 13 5.58.7
FERRO ARIANNA 71 14 6.00.6
LEVERATTO Y NHI 142 15 6.01.8
TESTA SOFIAURORA 99 16 6.07.9
BOCCIO ANICA 98 17 10.00
BORREANI MATILDE 100 100 5.25.2
GARA RAGAZZI
INVERNIZZI AURELIO 216 1 4.08.3
BOVIO FILIPPO 212 2 4.09.3
FERRANDO THEO 205 3 4.12.3
MINATI GABRIELE 208 4 4.13.4
BERBALDI DANIELE 211 5 4.23.7
CORDONE GIOVANNI 214 6 4.24.6
MARROCU ANDREA 207 7 4.28.5
TOSCHI ELIA 219 8 4.30.5
PATRONE FRANCESCO 209 9 4.32.6
RUSSO GABRIELE 217 10 4.34.2
RUSSO LORENZO 218 11 4.56.5
FALCO MARCO 204 12 5.06.6
FOLGHERA MARCO 206 13 5.07.4
ARECCO LUCA 210 14 5.29.4
DI BUA DAVIDE 215 15 5.31.8
CASARINO SIMONE 202 16 5.36.1
BACCHIS SIMONE 201 17 5.37.8
DALMAZZONE EMANUELE 203 18 7.48.0
GARA CADETTE
REBAGLIATI ALESSIA 247 1 6.09.5
VENTURINO GIORGIA 243 2 6.30.4
PUCCI GIORGIA 239 3 7.01.0
SOLARI GAIA 234 4 7.31.8
VENTURINO ELENA 248 5 7.38.0
ARECCO ASIA 245 6 7.45.5
COSTA ELENA 229 7 7.55.1
SARTI MARINA 242 8 7.59.2
GAIERO MARTINA 222 9 8.04.7
BAGLIETTO AZZURRA 227 10 8.06.9
ZAMBONI GIULIA 244 11 8.32.4
POZZO RACHELE 238 12 8.59.9
REBAGLIATI VIOLA 232 13 8.51.1
PISTONE MARTA 224 14 8.59.7
EPIS LUDMILLA 246 15 9.04.1
SABATINI VIOLA 225 16 9.08.4
BERTOLDI ILARIA 236 17 9.09.2
BARABINO CHIARA 228 18 9.09.9
COLACINO CHIARA 237 19 10.05.9
GARA CADETTI
DI VITA GABRIELE 226 1 06.01.5
FALCO PAOLO 223 2 06.03.2
VENEZIANO ALESSANDRO 33 3 06.09.2
GROSSO LUCA 252 4 6.49.4
SIRI FEDERICO 98 5 6.56.0
MARROCU GIULIO 253 6 7.00.1
SIRI ANDREA 269 7 7.17.1
BRACCO NICOLO' 261 8 7.26.3
CANEPA LORENZO 137 8 8.23.9
TORTORA MATTEO 259 9 7.27.6
SARACCO ENRICO 258 10 7.28.2
GROSSO ANDREA 251 11 7.28.1
D'EVOLA GIACOMO 221 12 7.36.1
SIROMBRA MICHELE 144 13 08.02.0
CAPITOLINO RICCARDO 249 14 8.03.2
CASARINO ALESSANDRO 263 15 8.03.05
MARCHESE LEONARDO 257 16 8.18.3
DELU' MATTEO 250 17 8.20.9
ARALDO LUCA 271 18 8.21.2
FALCO MATTIA 266 20 8.24.1
DANIELLI FILIPPO 265 21 8.37.1
LILAJ FRENSI 241 22 08.31.0
GIUSTINI FEDERICO 267 23 8.59.3
CONSOLIDE MARCO 255 24 9.06.5
VINCIS MANUEL 254 25 9.07.0
BISTOLFI RICCARDO 246 26
OTTONELLO FINA FEDERICO 268 27
BURATTI NICOLA 262 28
BIANCHI WALTER 260 29
DAMELE PIETRO 264 29
DE GIORGIO PIETRO 256 29
DE GIORGIO RICCARDO 213 29
LETTIERI RICCARDO 230 29
RATTO FEDERICO 240 29
SIROMBRA GABRIELE 141 29
SOLETTA STEFANO 270 29
VALLE CHRISTIAN 142 N.A.

c.s.

Per segnalare alla redazione refusi, imprecisioni ed errori è disponibile un modulo dedicato.

La TUA pubblicità qui. Contattaci