Treni, Liguria: cambio degli orari. Novità per i pendolari da Ventimiglia e Albenga

dal 15 dicembre i pendolari frontalieri non perderanno piu' a ventimiglia la coincidenza per la francia e ad albenga con l'intercity per genova

Ferrari Innovations

Genova. A partire dal prossimo 15 dicembre, con l'entrata in vigore del nuovo orario ferroviario, i lavoratori transfrontalieri che quotidianamente devono raggiungere la Francia non perderanno più la coincidenza a Ventimiglia.

Nel dettaglio, il treno Regionale 6170 da Savona delle ore 5:15 (con arrivo a Ventimiglia alle 6:54) verrà anticipato alle 5:03 (con arrivo a Ventimiglia alle 6:50) in coincidenza quindi con il treno della società francese SNCF TER 86010 per Nice Ville delle 6:57.

Inoltre, il treno anticiperà il passaggio nella stazione di Albenga in modo che i viaggiatori delle località comprese tra Pietra Ligure ed Albenga potranno utilizzarlo per recarsi ad Albenga ed utilizzare l’InterCity 655 per Genova-Milano Centrale coincidente a sua volta a Genova con il treno Frecciarossa 9796 per Venezia Santa Lucia. e con il treno Frecciabianca 8605 per Roma Termini.
Inoltre, anche i viaggiatori dalla stazione di Spotorno-Noli potranno utilizzare il Regionale 6170 per recarsi a Finale Ligure e quindi usufruire del treno InterCity 655 Ventimiglia–Milano Centrale.

«Sono soddisfatto che siamo riusciti ad ottenere l'anticipo del treno permettendo ai pendolari che lavorano in Francia di raggiungere più comodamente i loro posti di lavoro. Ancora una volta la regia della Regione, attraverso i tavoli di confronto che si sono svolti a Genova, è servita per raggiungere un'intesa tra Trenitalia e i comitati dei pendolari, in questo caso specifico del Ponente», dichiara l'assessore regionale ai Trasporti Gianni Berrino.

Di seguito i dettagli della nuova traccia del Regionale 6170 in vigore dal 15 dicembre 2019 (visibile sui sistemi di vendita dal 23 novembre).

REGIONALE 6170:

  • SAVONA part. 05:03;
  • SPOTORNO-NOLI 05:11;
  • FINALE L. 05:18;
  • PIETRA L. 05:25;
  • LOANO 05:29;
  • CERIALE 05:34;
  • ALBENGA 05:40 (coincidenza con treno IC 655 delle ore 5.45 per Genova-Milano Centrale/Venezia S.L./Roma T.);
  • ALASSIO 05:52;
  • ANDORA 06:03;
  • DIANO 06:09;
  • IMPERIA 06:14;
  • TAGGIA ARMA 06:24;
  • SANREMO 06:30;
  • BORDIGHERA 06:39;
  • VALLECROSIA 06:44;
  • VENTIMIGLIA arr. 06:50 (coincidenza con treno TER 86010 per Nice Ville delle ore 06.57).

c.s.

Per segnalare alla redazione refusi, imprecisioni ed errori è disponibile un modulo dedicato.

La TUA pubblicità qui. Contattaci